Почему мы ходим в храм и воскресную школу?

Нужно ли говорить, что для ребенка важно духовное  и нравственное воспитание?

Сегодня очень многие родители сталкиваются с проблемами при воспитании детей. Непослушание, дерзость, лень…Родители пытаются, но не могут справиться с трудностями. Ответы можно найти в церкви, обратившись к опыту святых отцов.

Познакомить ребенка с основами православной культуры поможет воскресная школа.

Наши дети при храме Иоанна Крестителя с нетерпением ждут воскресный день, чтобы встретиться с храмом, ребятами. Они по-своему переживают встречу с Богом в таинстве Причастия.

Однажды, еще в другом храме, дочь Злата, ей три с половиной года, съела с утра плитку шоколада, а дело было перед Причастием. Ничего не поделаешь, причащаться нельзя. Когда все подходили к Чаше, Злата стояла рядом и проливала горькие слезы, которые градом  лились из ее детских глаз. Урок оказался настолько действенным, что она больше не просила покушать чего-нибудь сладенького перед Причастием. И всегда очень серьезно всех предупреждала, что нельзя ничего кушать перед Причастием.

Так что же это за Таинство, что дети так тянутся к Нему и готовы приносить свою малую жертву покаяния?

На одном из занятий батюшка Алексей Назаров как раз рассказывал ребятам об этом.

Причастие – это Тело и Кровь Христова, и каждая Божественная Литургия служится Господу ради главного ее таинства – Евхаристии. Детям интересно слушать, потому что они знакомы с этим и познали это на своем небольшом жизненном опыте.

Матушка Любовь Дмитриевна успевает между делом прорепетировать с малышами стихотворения из сценки к Рождеству Христову. Следом проходит музыкальное занятие и уже все поют рождественские колядки.

Сегодня в храме тепло и уютно. Дети покушали, позанимались. Занятия воскресной школы подходит к концу.

Неожиданно в храм заходит папа Эдика, одного из воспитанников нашей школы. У них в семье несчастье, собака покусала младшего братика. Батюшка призывает всех соборно помолиться. Все дети поддерживают батюшку и встают на молитву. Батюшка Алексей беседует с мужчиной, он успокаивается и уходит с надеждой, что все будет хорошо.

Господь учит нас в церкви любить и поддерживать друг друга. Здесь мы проходим школу любви, где каждый малыш не остается без внимания.

Мария Д

 

(72)

Комментирование запрещено