Документы

 Воскресная школа — это место занятий для детей родителей-прихожан, где детям в доступной форме преподаются основы христианской веры и разъясняются библейские сюжеты. Название образовано от названия дня проведения занятий. Обычно занятия Воскресной школы проходят непосредственно при храме или в специальном здании. Существуют воскресные школы и для взрослых.

 Церковно-приходские школы — это начальные школы при церковных приходах. Появились они в России после школьной реформы 1804 г. и находились в ведении Синода. Ранее такие учебные заведения назывались приходскими училищами. Обучение в церковно-приходских школах осуществляли священники, диаконы и дьячки, а также учителя и учительницы, окончившие, преимущественно, церковно-учительские школы и епархиальные училища.

 В 1917 году (до 1990 года) церковно-приходские школы в России были упразднены, однако существовали в зарубежных Церквах. В 90-ые годы прошлого столетия в нашем Отечестве начинается интенсивное развитие церковно-приходских школ. На Алтае первая Воскресная школа открылась при Свято-Покровском Кафедральном Соборе г.Барнаула. В настоящее время почти во всех приходах Барнаульской епархии, на территории Алтайского края и Республики Горный Алтай, работает порядка двухсот церковных образовательных учреждений, среди них и церковно-приходская Воскресная школа Иоанно-Предтеченской Церкви г.Барнаула,начавшая свою деятельность с первых дней создания Прихода в 2001 году.

  1. Должностная инструкция директора церковно-приходской воскресной школы
  2. Устав церковно-приходской Воскресной школы местной православной религиозной организации прихода церкви святого пророка Божия и Крестителя Господня Иоанна Предтечи г. Барнаула Алтайского Края Барнаульской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат)
  3. Положение о церковно-приходской Воскресной школе

(22)

Комментирование запрещено